Сергей Иванов: после 76-ой дивизии на контрактный принцип комплектования будут переведены войска, дислоцированные в Чечне.
Вслед за 76-ой Псковской воздушно-десантной дивизией на контрактный метод комплектования будут переведены части и соединения, дислоцирующиеся в Чечне. Об этом в воскресенье сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов, находящийся с визитом в Португалии, сообщает ИА «Регионы России»."Прежде всего, это касается 42-й мотострелковой дивизии, развернутой в Чечне на постоянной основе, - сказал глава военного ведомства России. - Я надеюсь, что уже через два года такого количества войск в Чечне, которое там находится сейчас, не понадобится, так как ситуация в республике к тому времени изменится к лучшему".
При этом министр подчеркнул преждевременность сообщений о сокращении в 2003 году расходов на проведение эксперимента в 76-й дивизии на 500 млн. рублей. "Окончательно объем выделяемых на 2003 год средств на перевод 76-й дивизии на контрактную службу будет определен при обсуждении бюджета и, главное, - при рассмотрении на заседании правительства концепции перехода на контрактную службу всего личного состава Вооруженных Сил", - заявил Сергей Иванов.
Напомним, что эксперимент по переводу псковской дивизии ВДВ на контрактную основу стартовал в начале сентября этого года и должен завершиться через год. Однако, как ранее сообщало ПАИ, недавно министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что завершение эксперимента возможно уже к середине 2003 года.