Ситуация в Эстонии вызывает опасения - главный санитарный врач Псковской области

Около 200 человек ежесуточно пересекают границу Эстонии с Псковской областью, заявил главный санитарный врач региона Александр Нестерук в эфире проекта ПАИ-live 22 марта.

Он отметил, что в соседней стране сложилась неблагоприятная ситуация, к тому же во многих европейских государствах говорят о третьей волне коронавирусной инфекции. «Больше всего беспокоит наш самый близкий сосед - это Эстония, где колоссальные уровни заболеваемости регистрируются», - добавил Александр Нестерук. По его словам, в настоящее время в Эстонии за сутки заболевают по 1,5 тысячи человек, что в два раза выше показателей в Псковской области, которые фиксировались в декабре 2020 года. «Я представляю, какая это нагрузка на их здравоохранение и как им там сейчас тяжело приходится при том, что наши границы не являются абсолютно закрытыми. Движение есть определенное», - сказал главный санитарный врач Псковской области.

Он уточнил, что это и водители большегрузов, и люди, посещающие родственников. Александр Нестерук напомнил, что в Печорском районе у значительной части граждан есть паспорта двух государств, и поэтому обмены между родственниками продолжаются. «Бывают иногда какие-то уважительные причины, когда надо, хотя в Эстонии после возвращения из России нужно пройти двухнедельный карантин», - заметил специалист. При этом по возвращении в Псковскую область требуется только обследование на коронавирусную инфекцию для тех, кто прибыл из-за границы сухопутным путем.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...