Повреждение почек после COVID-19 может стать хроническим, заявили учёные

Перенесённый COVID-19 может привести к хроническому повреждению почек. К такому выводу пришли ученые Медицинской школы Йельского университета, пишет газета «Известия».

В исследовании американских специалистов приняли участие 1,6 тыс. пациентов. У части из них обнаружили острое повреждение почек во время пребывания в больнице с коронавирусом, а другие вовсе не переносили эту инфекцию. По данным экспертов, 24–57% больных с COVID-19 и от 61% до 78% госпитализированных в отделения интенсивной терапии имеют повреждения почек. Медики наблюдали за состоянием пациентов через 21 день после выписки и обнаружили, что у перенесших коронавирус исходная функция почек не восстановилась. Более того, им чаще нужен был диализ, чем пациентам без COVID-19 с острым воспалением почек. Также у переболевших COVID-19 отмечен более высокий риск развития хронической почечной недостаточности. По мнению авторов исследования, пациенты, у которых выявлены предикторы острого повреждения почек, ассоциированного с COVID-19, нуждаются в тщательном амбулаторном наблюдении во время пандемии.

Врач-уролог клинико-диагностического центра «Медси» Артур Тедеев подтвердил, что имеющиеся данные свидетельствуют о прямом влиянии вируса на почечную ткань. «Он может стать причиной развития острой почечной недостаточности, которая микроскопически определяется как тяжелый острый тубулярный некроз. Наиболее часто такое осложнение развивается у людей с сердечно-сосудистыми патологиями (гипертония, ишемическая болезнь сердца) и сахарным диабетом», — рассказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...