Пакуем чемодан: Нескучные выходные в Полистовском заповеднике

Друзья! Мы рады представить новую рубрику «Пакуем чемоданы». Каждую пятницу, открывая сезон весенних поездок на выходные дни, мы будем рассказывать вам об одном из направлений путешествия внутри нашей области. Комментируйте, предлагайте свои маршруты, мы будем вместе с вами их изучать. Сегодня наша первая рекомендация — путешествие в Бежаницкий район.  

 Полистовский заповедник

Экологическая тропа «Плавницкое болото» — визитная карточка Полистовского заповедника. Это путешествие по краешку одной из крупнейших в Европе Полистово-Ловатской системы верховых болот. На протяжении всего маршрута тропа оборудована деревянными мостками и не требует никакой специальной подготовки. Посещение Плавницкого болота происходит в сопровождении экскурсовода, который покажет и расскажет массу интересного. К началу маршрута туристы доставляются на вездеходах.

Туристический маршрут проходит через разные виды болота — низинное, переходное и верховое, знакомит путешественников с минеральными островами, проводит через заросли чёрной ольхи, называемые русскими манграми, и пересекает живописную долину реки Плавница – излюбленное место гнездования многих околоводных птиц.

Тропа проложена над сфагновыми мхами, которые сплошным разноцветным ковром покрывают болота, – насладиться их бесконечным простором можно с девятиметровой смотровой вышки, расположенной на одном из островов. Одна из особенностей сфагновых мхов заключается в способности дезинфицировать воду. Напиться водицы с верхового болота — часть оздоровительной программы маршрута. Также в неё входят умиротворяющие релаксации на вахтовой топи, где под ногами колышется тонкий, но прочный травяной ковёр, покрывающий бездну.

Где находится - деревня Цевло (35 км от Бежаниц)

Протяженность маршрута - 4,5 км
Время на доставку до тропы - 1 час
Время прохождения маршрута - 3 часа
Период проведения - с апреля по ноябрь
Стоимость экскурсии на 1 человека – 590-950 рублей

Как добраться:

из Москвы (примерно 650 км):
- на машине по трассе М9 «Москва – Рига» до г. Великие Луки, дальше до пос. Бежаницы через Локню;

из Санкт-Петербурга (примерно 450 км):
- на машине по трассе М20 «СПб – Киев» до д. Лудони, далее через д. Павы и г. Порхов до пос. Бежаницы;

 из Пскова (примерно 200 км):
- на машине по трассе М20 «СПб – Киев» через г. Остров до д. Новгородка, далее через г. Пушкинские Горы и г. Новоржев до пос. Бежаницы.

Фото Юрия Яковлева.

Вопросы и ответы по экотропе Плавницкое болото

- Сколько стоит вход на объект/объекты из вашего списка достопримечательностей?

- Вход бесплатный, оплата только экскурсии.

- Сколько стоит обед или чашка кофе по соседству с объектом и где именно - может, помните название кафе?

- В деревне Цевло предложат обед из традиционных полистовских блюд из фермерских продуктов: обед - 400 руб., чай с пирожками - 70 руб.

- Сколько стоит ночлег в отеле или на турбазе рядом с местом, о котором вы рассказываете?

- Гостевой дом в деревне Цевло. Адрес: д. Цевло, ул. Строительная, 1Б. Стоимость проживания для одного человека составляет 800 рублей в сутки.

- Какое расстояние от города до объекта/объектов из вашего списка достопримечательностей от ближайшего крупного города?

- Примерно 130 км.

- Сколько времени понадобится на дорогу?

- 2 часа.

- Сколько времени длилась ваша поездка?

- 1 день.

- Ваши советы, что взять с собой, например, бутылку воды.

- Вода, средство от комаров, перекус, удобная закрытая одежда. 

Рубрика «Пакуем чемодан» выходит при поддержке Туристского информационного центра Псковской области.  Полезная информация для туристов, экскурсоводов, представителей туриндустрии на сайте центра.


 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...