Единственная в году служба пройдёт 7 апреля в Благовещенской церкви Псково-Печерского монастыря

Благовещенская церковь

7 апреля в закрытой для свободного посещения паломников Благовещенской церкви Псково-Печерского монастыря состоится праздничная литургия. Службы в этом храме проходят один раз в год - в день Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщил Псковскому агентству информации пресс-секретарь Псковской епархии, насельник обители монах Антоний.

Благовещенская церковь построена в 1541 году при игумене Корнилии. Это был первый каменный храм на территории монастыря. Через несколько лет своды церкви украсили фресками. О существовании фресок стало известно лишь в 1953 году. Тогда был обнаружен небольшой фрагмент росписи верхнего (ныне упразднённого) Борисоглебского придела церкви.

Во время реставрационных работ в 2012-2015 годах новые фрагменты стенной росписи открылись практически по всему храму. После многих и многих десятилетий, проведённых под слоем краски и побелки, древние фрески сохранились неважно, но некоторые сюжеты всё-таки можно рассмотреть и в наши дни.

Подробнее об истории храма и его фресках можно прочитать ЗДЕСЬ>>>

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...