Прокуратура прокомментировала скандальную закупку мебели для псковской музыкальной школы

Скандальную закупку мебели для детской музыкальной школы № 1 имени Римского-Корсакова прокомментировала прокуратура. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Прокуратура региона добилась возвращения в бюджет 13 миллионов рублей. Школа нарушила требования законодательства о закупках и о защите конкуренции, выразившихся в неверном обосновании начальной максимальной цены контракта, нарушении национального режима, неправомерном допуске к участию в торгах ООО «Формоза-ИТ», по результатам проведенного электронного аукциона незаконно заключила с ООО «Формоза-ИТ» договор на поставку мебели для учебных классов и концертного зала. 

При формировании начальной максимальной цены контракта использованы ценовые предложения конкретной марки мебели иностранного производства при наличии аналогов российского производства, стоимость которых значительно ниже при том же качестве. Производитель поставленной мебели не установлен. При этом ограничены права других потенциальных участников, которые также могли принять участие в аукционе.

В результате бюджету Пскова был причинён ущерб в размере более 13 млн рублей. Прокурор области обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным аукциона и договора на поставку мебели и применении последствий недействительности сделки.

Аукцион и сделка по закупке мебели признаны недействительными, музыкальная школа должна будет возвратить ООО «Формоза-ИТ» мебель, а также возвратить в бюджет города денежные средства.

Ранее сообщалось, что были отменены торги на закупку мебели.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...