Восьмиклассник из Пскова разработал чат-бот для абитуриентов ПсковГУ

ПсковГУ приглашает абитуриентов помочь улучшить работу нового сервиса для поступающих – чат-бота в Telegram, который облегчит поиск ответов на часто задаваемые вопросы по поступлению. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

Разработчик чат-бота – ученик 8 класса Псковского педагогического комплекса Илья Щембелов. Бот разработан на базе Telegram-канала и содержит 12 категорий вопросов.

Чтобы улучшить его работу и отвечать на запросы поступающих максимально качественно, разработчики просят протестировать бота: выбрать разные категории и задать вопросы. На основании вопросов, на которые бот не ответит, база будет дополнена актуальной информацией.

Представители ПсковГУ поговорили с Ильей Щембеловым о новом чат-боте для поступающих, а также его интересах и планах на будущее.

«В приёмную комиссию ПсковГУ поступают сотни звонков с одинаковыми вопросами. Я взялся за эту работу, потому что мне интересно создание Telegram-ботов на Python», – рассказал юный разработчик.

По его словам, создание бота не является сложным с технической точки зрения. «Самым сложным этапом является алгоритм анализа вопроса абитуриента для генерации ответа, – сказал Илья Щембелов. – Мы выбрали именно Telegram по причине возрастающей популярности данной соцсети, а также из-за того, что она позволяет легко реализовать, создать и управлять ботом через систему API».

Любимое занятие Ильи Щембелова, с которым он планирует связать свою жизнь, – робототехника, особенно связанная с бионическими частями тела и экзоскелетами. Ещё его интересует программирование и IT.

Недавно восьмиклассник Илья Щембелов представил разработку на студенческой научной конференции в ПсковГУ. «Это было познавательно, но в то же время довольно сложно, поскольку остальные ребята на конференции были со старших курсов университета, – сказал Илья Щембелов. – Надеюсь, это не последний мой проект с ПсковГУ. Мне бы были интересны практически любые проекты по теме IT, робототехники и в целом проектной деятельности, связанной с технологиями».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...