Псковичи скорбят вместе с Казанью

Фото ТАСС

Трагедия в Казани никого не оставила равнодушным. В социальных сетях вся страна скорбит вместе с родными и близкими погибших, выкладывая слова поддержки с хештегом #казаньмыстобой.

Жители Псковской области тоже соболезнуют родным и близким погибших в Казани школьников и учителей. В пабликах псковских СМИ, на странице губернатора Михаила Ведерникова и на других площадках пользователи публикуют слова сочувствия и поддержки, а также предложения, как избежать таких трагедий в будущем. 

Михаил Ведерников в своем аккаунте в Instagram  выразил соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в школе в Казани. «Разделяем с вами эту трагедию и боль», - написал губернатор. Он также поручил усилить безопасность общеобразовательных учреждений региона.

«Скорбим вместе с вами, Казань! Никому такое не желаю испытать, никому!» - прокомментировала пост губернатора псковичка.

«Дети... простите нас, взрослых...Мы набиваем свои кошельки и не можем защитить самое дорогое в жизни, наших детей. Сотрудника Росгвардии в каждое учебное заведение», - добавила другая женщина.

«Ужасная трагедия! Соболезнования родным! Но, наверное, пришло время, пересмотреть требования к безопасности детсадов, школ, вузов, медучреждений, нельзя на этом экономить! Бабуля/дедуля 60 лет, честно, не та охрана, которая необходима, это пережиток советского времени, вход в школу и в сад должен быть всегда закрыт, а открываться по карточке или иному электронному носителю, закрытая прилегающая территория должна быть, а не ходи все подряд, договор на охранные услуги с надлежащей охраной, а не кнопкой вызова экстренной службы, да, дорого, но жизнь дороже, на этом нельзя экономить, необходимо уже сделать полноценную перестройку системы охраны! Сил и здоровья всем родителям и родственникам пережить эту трагедию! Но надо действовать!» - присоединился к комментариям местный житель.

К месту трагедии люди принесли игрушки и цветы © Никита Перфильев/Ridus.ru

Подворье Псково-Печерского монастыря также скорбит вместе с псковичами и молится о погибших и пострадавших. 

Мнение людей на улицах Пскова такое: нужно внимательнее следить за тем, что происходит в жизни подростков, не оставлять без внимания их интересы, конфликты и внешние влияния. «Нужно следить, чтобы ученики не гнобили друг друга. Порой собирается одна компания, начинает совместно унижать человека, он замыкается в себе, и после случается непоправимое», — уверен молодой пскович.

Люди старшего поколения предложили сменить акцент в образовании. «У нас сейчас всё сосредоточено на знаниях, информации, а воспитанием заниматься перестали», — считает псковичка. Следует усилить охрану школ и больше внимания уделять психологическому состоянию подрастающего поколения, стараться показывать позитивный пример, не сеять агрессию и прививать ценности добра. 

«Дети - наше будущее и наш потенциал. Скорбим и соболезнуем семьям», - написал мужчина под трагической новостью в аккаунте ПАИ в Instagram.

«Ну разве могло такое случиться во времена моего детства у нас в стране? Теперь в школах стреляют. Откуда ружья? В школах знания надо получать, а не детей убивать», - отметил еще один подписчик.

Люди несли цветы к школе © Никита Перфильев/Ridus.ru

Напомним, 11 мая бывший ученик школы № 175 в Казани устроил стрельбу в учебном заведении. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей, 23 пострадавших находятся в больницах. Нападавший задержан. По факту стрельбы возбуждено дело об убийстве двух и более лиц.

Все погибшие накануне были опознаны. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура. В этот день в Казани простились со школьниками и двумя учителями, которые стали жертвами трагедии. 

Соболезнования выразили и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия - стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу, погиб 21 человек.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...