Куда хотят переехать россияне, выяснили эксперты

Аналитики выяснили, в какие города РФ хотят переехать россияне из других регионов. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, в список самых желанных для переезда городов вошли Москва и Санкт-Петербург, а также южные населенные пункты.

За год спрос на жилье в столице вырос на 36%, в Санкт-Петербурге — на 31%. В Тюмень желают переехать на 20% больше жителей страны. Кроме того, россияне стали чаще выбирать для переезда Краснодар (рост спроса за год в 2,3 раза), Сочи (в 2,1 раза), Анапу (в 2 раза), Екатеринбург (в 1,8 раза) и Калининград (в 1,4 раза).

По данным «Авито Недвижимости», в Сочи покупательская активность на первичное и вторичное жилье за первые три месяца 2021-го по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась в 1,8 раза. В Москве спрос на квартиры в новостройках за тот же период вырос в 1,8 раза, а интерес к вторичной недвижимости в годовом выражении - на 9%. Также люди стали интересоваться жильем в Екатеринбурге — в I квартале 2021-го спрос увеличился в 2,4 раза в категории первичного жилья и в 1,4 раза на вторичном рынке.

Эксперты уточнили, что Москва и Санкт-Петербург традиционно находятся в числе наиболее привлекательных локаций из-за высоких зарплат, а также лучшего уровня социальной инфраструктуры. Кроме того, из-за кризиса в регионах выросла безработица.

Спрос на южные города связывают с мягким климатом. Такая картина сохраняется уже много лет, а из-за пандемии там появились дополнительные факторы привлекательности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...