У индийского штамма коронавируса нашли множество мутаций

Фото: газета «Известия»

Согласно исследованиям, новый возбудитель COVID-19 индийского происхождения распространяется быстрее и может частично избегать защиты иммунитета. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам экспертов, пик заболеваемости COVID-19 в Индии связан с новыми штаммами, в частности с B.1.617, который стал ведущим во многих штатах. Он отличается от изначального уханьского десятками мутаций, а от британского — минимум восемью изменениями в гене.

По предварительным данным исследований, индийский вариант вируса лучше проникает в клетки и способен игнорировать защиту иммунитета. По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберта Ризванова, индийский штамм распространяется быстрее, чем изначальные штаммы.

«Индийский штамм в чём-то похож на британский и южноафриканский варианты, в частности мутациями в шиповидном белке, которые делают его более заразным. Они приводят к тому, что вирус лучше прикрепляется к рецептору клетки и лучше проникает в неё. То есть вирус становится более контагиозным. Однако на данный момент нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание», — рассказал учёный.

Также эксперты отмечают, что существующие сегодня вакцины против коронавирусной инфекции эффективны и против новых штаммов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...