Правительство утвердило антитеррористические требования для детских лагерей

Фото: Детский лагерь «Стремительный»

Правительство РФ утвердило новые антитеррористические требования для детских лагерей, сообщается на сайте кабинета министров.

Новые требования к защищённости учреждений перечислены в постановлении, которое подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Все детские лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих и от уровня безопасности в регионе. Для каждой категории будет применяться свой комплекс мер безопасности.

В лагерях четвёртой категории обязательно будет проведение антитеррористических учений, пропускной режим, а также схема эвакуации и план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Если учреждение относится к третьей категории, то к этому списку добавляется видеонаблюдение, охранные сигнализации и металлоискатели.

В лагерях второй категории должны будут работать контрольно-пропускные пункты. Для организаций из первой категории предусмотрены самые строгие требования. Ко всем перечисленным мерам прибавится особая система охраны. За безопасность данных лагерей будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Для распределения учреждений по категориям будут созданы специальные комиссии. В их состав войдут представители региональной власти, местных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии и МЧС, эксперты в области безопасности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...