310 вузов РФ обсудили разработанный в ПсковГУ образовательный модуль «Без срока давности»

20 мая в ПсковГУ прошло всероссийское совещание с проректорами по учебной работе и заведующими кафедрами истории по вопросу внедрения в образовательные программы модулей, посвященных Великой Отечественной войне. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в вузе.

Университет выступает партнёром проекта «Без срока давности», по материалам которого был разработан образовательный модуль. В обсуждении участвовали представители 310 вузов России.

«В 2020 году совместно с федеральными экспертами по заданию Минобрнауки в ПсковГУ был разработан образовательный модуль, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, в частности геноциду на оккупированных территориях РСФСР. Сегодняшнее совещание посвящено презентации и обсуждению модуля», - рассказала ректор ПсковГУ Наталья Ильина. Она подчеркнула, что модуль будет включён в образовательные программы вузов с 1 сентября.

Проректор ПсковГУ по учебной работе Ольга Серова презентовала три варианта его включения в образовательный процесс, а также продемонстрировала содержательный контент в виде учебного пособия. Директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Людмила Алиева проинформировала о возможностях повышения квалификации на базе ПсковГУ и консультаций для специалистов, ответственных за внедрение учебного модуля.

«В рамках деятельности Министерства науки и высшего образования патриотическое направление является особенно важным. Во всех образовательных организациях необходимо создание единой системы патриотического воспитания обучающихся. Уверен, модуль будет успешно внедрён в организациях высшего образования России», - отметил директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

В совещании также участвовали представители образовательных учреждений Минпросвещения, Ассоциации юридических вузов, где модуль уже внедрен, и вузов Следственного комитета РФ. На мероприятии были зарегистрированы 545 участников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...