Преступления эстонских карателей в Псковском районе не останутся безнаказанными, заверил Михаил Ведерников

Крестьяне снабжают партизан хлебом, Псковская область, 01.09.1942. / Сергей Лоскутов. / РИА Новости

Все эстонские каратели, которые в 1943 году совершили преступление в деревне Ланёва Гора Псковского района, будут установлены. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

Он рассказал, что в этом году ФСБ рассекретила соответствующие документы. Каратели полностью уничтожили деревню и её население – 55 человек, включая трёх детей грудного возраста и 29 детей до 14 лет. Документы опубликовали «РИА Новости» в рамках собственного спецпроекта.

«В этом году Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Геноцид» в рамках расследования зверств в Андрохново. Уверен, и по преступлению в Ланёвой горе будет справедливое и беспристрастное судебное разбирательство, когда все обстоятельства произошедшего восстановят историки и архивисты», - заявил Михаил Ведерников.

Он отметил, что важнейшим мероприятием прошедшей недели была 16-я международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», которая проходит в рамках проекта «Без срока давности». На ней подвели промежуточные итоги работы по вопросу изучения и расследования преступлений нацистов в период оккупации Псковской земли.

Глава региона подчеркнул, что проект объединил огромное число специалистов и экспертов из самых разных сфер. Наиболее активное участие в нём принимают сотрудники ФСБ, Следственного Комитета, Минобороны, государственных архивов, университетов. Михаил Ведерников поблагодарил всех за проводимую работу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...