Михаил Ведерников поприветствовал участников научно-практической конференции «История, архивы и общество»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поприветствовал участников XVI Международной научно-практической конференции «История, архивы и общество», которая проходит в Пскове 19-20 мая. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона напомнил, что мероприятие посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. «Эта дата имеет большое значение для Псковской области и всей страны. Псков попал в оккупацию 9 июля 1941 года, за время войны регион подвергся разрушениям. После войны пришлось восстанавливать город с нуля», - отметил Михаил Ведерников. В ноябре 1945 года совет народных комиссаров СССР постановил, что два города подлежат восстановлению — Псков и Великие Луки. Губернатор добавил, что детали событий уходят из памяти, и поэтому по решению президента РФ Владимира Путина были рассекречены документы, которые легли в основу проекта «Без срока давности». Его цель - сохранение исторической памяти.

Михаил Ведерников заметил, что был издан сборник материалов на русском и английском языках, это издание, которое фиксирует события 40-х годов. В 2020 году был издан многотомный сборник архивных документов, на сайте «Без срока давности» можно с ним ознакомиться. Также в текущем году при поддержке «Росавтодора» установили памятные знаки «Мы помним» вдоль дорог федерального и регионального значения, и данная работа будет продолжена.

Михаил Ведерников также рассказал, что проводились поисковые работы в районе деревень Моглино, Глоты и дургих, подняты останки 188 бойцов, из них опознаны лишь единицы. В Андрохново обнаружили место сожжения тел, по данному факту возбудили уголовное дело по факту геноцида.

«Колоссальную работу провел и ПсковГУ, вуз разработал полноценный модуль, благодаря которому студенты, ученики могут изучить историю периода фашисткой оккупации, юридическую сторону преступлений», - продолжил губернатор. Также вуз реализовал музей Победы, который вошел в официальный реестр музеев Псковской области.

Проект «Без срока давности» получил оценку на международной конференции. «Все планы были реализованы на достойном уровне», - констатировал Михаил Ведерников и поблагодарил за проделанную работу ФСБ, Следственный комитет, МВД, Минобороны, Государственный архив Псковской области, ПсковГУ, экспертов, общественников.

«Мы много сделали, но нужно продолжать поисковую работу, чтобы найти погибших. Также мы должны подготовиться к участию в процессе по уголовному делу, справедливость должна восторжествовать», - заключил глава региона. Он выразил уверенность, что новое поколение не забудет жертвы, которые были принесены для освобождения страны.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева поблагодарила руководство области. Она заметила, что общественная инициатива обрела результаты и партнеров, без поддержки такого бы не произошло.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...