Годовая инфляция замедлилась в Псковской области

Годовая инфляция в Псковской области в апреле 2021 года замедлилась до 5,24 %, в прошлом месяце этот показатель составлял 5,64 %. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Центрального банка РФ.

В апреле годовая инфляция в Псковской области оказалась ниже общероссийского уровня на 0,29 %, но по-прежнему несколько выше показателя по Северо-Западному федеральному округу (5,19 %).

Динамика инфляции в Псковской области складывалась преимущественно под влиянием факторов федерального характера, в том числе эффекта базы высокого роста цен в апреле прошлого года, а также мер Правительства России по стабилизации цен на рынке продовольствия. 

По прогнозу Банка России, инфляция в стране в 2021 году составит 4,7–5,2 %. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4 % в дальнейшем, уточнили представители Центробанка РФ. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...