55 млн рублей налогов выплатили действующие предприятия «Моглино» в 2020 году

В 2020 году действующие предприятия особой экономической зоны «Моглино» выплатили 55 миллионов рублей налоговых отчислений. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, выступая с отчетом о работе администрации региона в 2020 году на сессии Псковского областного Собрания 27 мая.

По словам глав региона, это та сумма налогов, которая не была им компенсирована в соответствии со статусом резидента ОЭЗ.

Кроме того, Ведерников рассказал, что предприятие «Красное знамя» в Новосокольническом районе построило молочную товарную ферму на 1800 фуражных коров с общим объёмом инвестиций в 1 млрд 100 млн рублей.

Ферма стала первым проектом, реализованным при поддержке Индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области. Инвестор получил 101 млн рублей на компенсацию затрат на покупку племенного скота. К слову, это первая молочная ферма, построенная в регионе за последние 8 лет. И на сегодняшний день самая крупная. Таким образом, ИПСЭР уже с первого года реализации показывает осязаемые результаты, считает Михаил Ведерников.

«В общей сложности в рамках программы в 2020 году профинансировано 27 мероприятий на сумму свыше 1 млрд рублей. Львиная доля средств - 909 млн рублей была направлена на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Моглино». В сфере промышленности и сельского хозяйства создано более 150 новых рабочих мест. При этом в «Моглино» этот показатель был перевыполнен почти на 50%», - добавил глава региона.

Он отметил, что это стало возможным благодаря запуску в прошлом году двух новых предприятий – «Синтез Технолоджи» (промышленные алмазы) и «Веллеранд» (выхлопные системы). В этом году к ним добавятся первый этап проекта «Титан-полимер» (импортозамещающие полимеры) и «Элме Мессер» (производство промышленных криогенных газов), заключил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...