В августе в России подорожают все канцелярские товары

Все канцтовары подорожают в августе на 10-30% Фото rollertorg.ru

Магазины канцелярских принадлежностей собираются в августе повысить цены на весь основной ассортимент из-за роста стоимости продукции у производителей, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких поставщиков и ретейлеров. Рост оптовых цен уже подтвердили изданию представители крупных производителей «Проф-пресс» и «Луч», дистрибутора Informat, а также сеть магазинов «Леонардо». В закупке у производителей подорожали тетради, ручки, альбомы для рисования, папки с файлами, сами файлы и т. д., указывает топ-менеджер одной из компаний.

В итоге удорожание канцелярских товаров в рознице составит 10–30 % в среднем, говорит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. 

Господин Комин связал рост цен с удорожанием основного сырья — полимерных материалов и целлюлозы. По мнению Василия Фатеева, на это повлияла пандемия коронавируса. Выросло производство медицинских масок, которые изготавливаются из этого сырья, а также пластиковой посуды и упаковки — эти товары стали более востребованными на фоне развития доставки, в том числе готовой еды.

Со своей стороны, консультант Vygon Consulting Артём Лебедской-Тамбиев связал рост цен на полимерную продукцию с удорожанием логистики, сбоями поставок на фоне пандемии и форс-мажорными остановками заводов в США, пишет «Коммерсантъ».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...