Стартовал онлайн-фестиваль «Другое искусство. Другой формат»

Фото Сергея Николаева

26 июля стартовал Международный инклюзивный онлайн-фестиваль «Другое искусство. Другой формат». Как сообщили Псковскому агентству информации в Театрально-концертной дирекции Псковской области, первым был показан спектакль Упсала-Цирка (Санкт-Петербург) «Сны Пиросмани».

Инклюзивный спектакль создан по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани. Режиссер - Лариса Афанасьева. Основой для спектакля стала творческая лаборатория Упсала-Цирка в Грузии в 2017 году. В создании спектакля участвовали профессионалы театра и цирка, музыканты, звукорежиссёры, видеохудожники. Артистами стали дети и подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ, дети с синдромом Дауна, выпускники цирка - артисты профессиональной труппы. Наряду с цирковыми трюками в спектакле ребята сами создают музыкальную партитуру и используют элементы инженерного театра.

Фото Сергея Николаева

Упсала-Цирк, единственный в мире цирк для хулиганов, – социально-культурный проект, который существует в Санкт-Петербурге с 2000 года. Здесь занимаются дети и подростки от 7 до 18 лет из групп социального риска, а также дети с особыми потребностями.

Фото Сергея Николаева

Фестиваль «Другое искусство. Другой формат» проводится при поддержке администрации Псковской области. Организаторами выступают комитет по культуре Псковской области, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации и Театрально-концертная дирекция Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Фото Сергея Николаева

Спектакли фестиваля «Другое искусство. Другой формат» можно посмотреть на YouTube-канале Театрально-концертной дирекции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...