Николай Бесклевный: Высокие температуры воды смертельны для снетка и ряпушки

Фото ПАИ.

Высокие температуры воды смертельны для снетка и ряпушки, рассказал рыболов-любитель, колумнист ПАИ Николай Бесклевный.

«В Чудском озере в один из июльских дней этого года была зафиксирована температура воды + 33 градуса. Ряпушка и снеток избегают водоёмы, в которых температура воды длительное время превышает +19 градусов, а концентрация кислорода в воде падает ниже критического уровня в 2 мг/л. Сейчас в Псковско-Чудском озере уже более 40 дней температура воды необычайно, аномально высокая», - отметил эксперт.

По словам рыболова, ряпушка и снеток питаются зоопланктоном, уже при температуре воды +18-20 градусов интенсивность их питания резко падает. В связи с особенностями жизненного цикла - осенний нерест под лёд, короткая жизнь 3-5 лет, скороспелость - они очень чувствительны к изменениям условий жизни.

«Аномально жаркое лето 2021 года непременно нанесёт серьёзнейший удар по популяциям снетка и ряпушки. А если и в последующие два-три года летние аномальные температуры продолжатся, то эти виды псковских рыб могут и исчезнуть, во всяком случае, из промысла. Исчезновение снетка и ряпушки уже наблюдалось, при том неоднократнов — в 1990 – 95 годах, в 2014-18 годах. С возвращением в наши широты «нормальных» лет и зим, особенно летних температур, популяции снетка и ряпушки восстанавливаются. Но до объёмов конца 19 века – середины 20 века, когда наблюдался «снетковый бум», восстановление вряд ли возможно. От полного исчезновения снетка, ряпушку и сига спасает лишь гидрологические особенности наших крупных озёр. В северной части Тёплого озера и в южной части Чудского озера на дне имеется огромное количество родников, ключей и даже рек», - сообщил эксперт ПАИ.

Он также пояснил, что все познания о снетке и ряпушке, кстати, и ту, и другую рыбу учёные давно объединяют одним названием — ряпушка, он получил от псковских учёных , кандидатов биологических наук Марины Мельник и Сергея Северина.

Фото ПАИ.

«Марина Михайловна ещё полтора года назад руководила псковским филиалом НИИОРХ, а сейчас возглавляет НИИОРХ им. Берга в Санкт-Петербурге, а Сергей Олегович и сейчас продолжает работать ихтиологом в нашем НИИ. Марина Мельник подарила мне редкую, но весьма полезную книгу «Псковско-Чудское озеро» издательства «Eesti Loodusfoto», Тарту 2012 года. Вот и оттуда черпаю знания по нашим рыбам и озёрам», - рассказал Бесклевный.

Ранее эксперты пояснили, почему в псковских водоемах цветет вода и можно ли в ней купаться

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...