Об урагане, Дне ВДВ, аисте и Олимпиаде — в новом «Хорошем дайджесте»

Доброй ночи, неспящие! С вами вновь «Хороший дайджест», в котором мы бросим взгляд на только что ушедший день. Три темы были главными: День ВДВ, непогода вообще и ураган в частности.

С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то что по календарю до неё было ещё далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). «Илья Пророк бросил в воду ледяшок. С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна. До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. На Илью до обеда лето, а после обеда осень», – говорили люди.

День ВДВ прошёл во всех муниципалитетах области. В Пскове в этот день подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прошли торжественным маршем по плацу военного полигона «Завеличье», после чего состоялись показательные выступления роты почётного караула 104-го десантно-штурмового полка, разведывательных подразделений дивизии и кинологов соединения. Кроме того, зрителям был представлен динамичный показ боевой техники, стоящей на вооружении Российской армии. А в Великих Луках не только возложили цветы, но и устроили автопробег.

В Псковском районе местные жители спасли аиста, на которого напал хищный зверь. Аист повредил суставные связки, из-за чего произошёл вывих ноги. В поисках помощи птица вышла к дороге у деревни Троицкое Поддубье, где её и обнаружили неравнодушные местные жители. Птицу доставили в ветлечебницу, где ногу прооперировали. Сейчас аист находится в «Доме белого аиста». В следующем году его выпустят на волю.

Ураган «Гвидо» пронёсся над псковскими территориями, зацепив Себежский район. У нас обошлось, слава богу,  без жертв, пострадали крыши домов. А вот в соседней Тверской области даже погибли люди. Стихия пронеслась так, что мощные деревья падали словно спички. В Пскове было спокойнее, но дождь лил как из ведра. Весь пасмурный день оказался в объективе фотоаппарата Арсения Тимашова.

И наконец, после десяти дней Олимпиады российская команда занимает пятое место в общем зачёте. Меж тем специалисты делали прогнозы до начала Олимпиады, и вот по этим прогнозам наша сборная должна была стать второй, уступив только американцам. Но где-то что-то пошло совсем не так. Хотя, если принять во внимание тот факт, что в Токио участвуют в соревнованиях 206 стран, пятое место дорогого стоит.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...