Псковичам рассказали, как правильно выбирать арбузы и дыни

Зрелый арбуз должен быть крупным, иметь целостный покров, а цвет корки - ярким и контрастным. Светлое пятно на боку должно быть желтым и даже оранжевым, сообщается в официальной группе Роспотребнадзора в социальной сети «Вконтакте».

Ягода должна быть покрыта твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст. Мякоть красная, с нежной, сочной консистенции, без ослизнений. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат.

Перед тем, как разрезать арбуз или дыню, нужно тщательно помыть их теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы и дыни следует хранить только в холодильнике.

Определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, однако следует обратить внимание на мякоть. Если ее цвет интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком, волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого, значит арбуз считается плохим. У «неправильного» плода поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками. В Роспотребнадзоре отмечают, что основные вредные вещества находятся около корки. В ведомстве отметили, что продавать арбузы и дыни вдоль дорог, а также из необорудованных торговых мест запрещена.

Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук рассказал, где купить «правильные» арбуз и дыню.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...