Переживший концлагерь гдович: Надсмотрщица по имени Ада была хуже Гитлера

Во время заседания Псковского областного суда огласили показания гдовича, который пережил концлагерь. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации из зала суда, сегодня, 9 августа, здесь рассматривается дело о признании геноцидом преступлений нацистов на территории Псковской области.

Судья зачитал допрос 85-летнего Николая Сидорова, который не смог лично посетить заседание. Гдович попал в концентрационный концлагерь в Мюнхене, когда ему было пять лет.

«Спали в лагере на трехъярусных кроватях в бараках. Кормили плохо, обычно супом из брюквы», - вспоминает Николай Сидоров.

Он также вспомнил одну из надсмотрщиц по имени Ада, которая была хуже Гитлера, била всех плеткой и спускала собак. Также он вспомнил, как при нем заместитель лагеря застрелил женщину с ребенком. По какой причине и за что он не знал.

Он отметил, что в те годы был маленький. «Практически ничего не помню. Пытался выжить», - добавил Сидоров.

На вопрос о причиненном ему вреда он ответил, что у него есть шрамы и следы от укусов. «Морально я пострадал, так как потерял всех родственников».

Ранее бывшие узницы концлагерей на суде в Пскове рассказали об издевательствах нацистов.

Напомним, Псковский областной суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

9 августа суд заслушав показания объявил о перерыве до послезавтра. На следующем заседании, которое состоится 11 августа в 10:00, будут слушать показания специалистов и исследовать письменные доказательства, в том числе экспертизы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...