Началось второе заседание по делу о зверствах нацистов в Псковской области

В Псковском областном суде началось второе заседание по делу о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На сегодняшнем заседании суд заслушает показания специалистов и будет исследовать письменные доказательства, в том числе экспертизы.

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

В заявлении прокуратуры в качестве заинтересованных лиц в деле о военных преступлениях и геноциде указаны семь человек. Все они потомки замученных и убитых нацистами советских граждан, чьи останки были обнаружены в массовых захоронениях на территории Псковской области.

Отметим, что на территории нынешней Псковской области за период её временной оккупации немецко-фашистские захватчики и их пособники расстреляли 42 537 мирных советских граждан, повесили 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо – 7 629 человек, погибло 329 455 советских военнопленных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...