О расширении «Луки Парка», августовском путче и садовых урожаях — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи тем, кто ждёт этот «Хороший дайджест». С вами Сергей Владимирович. Имя-отчество такие.

Ушёл в небытие четверг, 19 августа. Вечером этого дня наши прабабки и прадеды наблюдали заход солнца и, как только оно касалось горизонта, начинали петь песни. Почему? Яблочный Спас считался большим праздником. К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с мёдом и сахаром, а также готовили из них различные блюда. В этот день было принято устраивать торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. А ещё ими просто угощали, плоды раздавали всем, кто желал. Вот вас угостили вчера яблочком?

Вчера... Да, уже вчера был день рождения российской тельняшки. Тельняшка – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Сейчас я задумался: а видел ли я в зарубежных фильмах на чужих военных тельняшку? По-моему, нет. А вот почему день рождения этого предмета униформы справляют именно 19 августа, вы прочтёте сами.

Я как чувствовал что-то! Вчера обновил аватарки в соцсетях. Оказывается, не просто так. Вчера отмечали ещё Всемирный день фотографии. Это я как будто в воду глядел. День фотографии был учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии.

30 лет прошло со дня августовского путча в России. И оглядываясь назад, я сейчас понимаю, что именно он был переломным моментом в истории, той самой железнодорожной стрелкой, после которой государство покатилось не в ту сторону. И именно те, кто защищали Белый дом, нанесли окончательный удар по СССР. А поскольку именно в СССР социальная сторона жизни была очень высокой (бесплатные медицина и образование, отсутствие безработицы, профсоюзы и т. д.), то можно сказать, что защитники Белого дома выступили против своего же народа. Я так думаю. И вряд ли кто-то моё мнение может изменить. ГКЧП хотели сохранить Союз.

А нынче мы считаем в каждом месяце, насколько подешевел или подорожал «борщевой набор». Вы не видите связи? А я вижу. Так вот, в Центробанке заявили об удешевлении продуктов для борща. Ещё бы! Сезон. Осень подходит. Овощей вволю. Было бы удивительно, если бы он и в этот период подорожал.

Урожай в этом году отменный. Лето стояло жаркое, поэтому жители Плюсского района могут похвастаться успехами на ниве садоводства. Там выросли огромнейшие баклажаны, арбузы и дыни! Жители района присылают в местную газету фотографии урожая, любуются все. Может, там и рекорды Гиннесса среди гигантских овощей затесались?

Второй концерт фестиваля «Музыка на воде» станет вечером европейской и русской классики XIX-XX веков, в программе которого имена Россини, Пуччини, Брамса, Прокофьева. Прозвучат увертюры, арии и дуэты из опер, вокальные и оркестровые сочинения, среди которых «Испанское болеро», «Влтава», «Вокализ» Рахманинова, где звучит голос души, поднимающийся в небеса. Более того, в нём примут участие приглашённые звёзды

Сегодня Верховный суд встал на сторону всех, чьи посылки мялись, бились или были безнадёжно утрачены. Он постановил, что почта или любой другой оператор доставки должен при порче посылки или бандероли возмещать полную стоимость внутреннего содержания, а не только страховку. Вот только у нас в стране не действует прецедентное право и за каждый свой утерянный телефон, выписанный из Китая, вам придётся так же доходить в судебных тяжбах до Верховного суда.

И напоследок сообщу, что инвестор «Луки Парка» рассказал, что в скором времени жители Великих Лук смогут приходить не только в сам парк, а будут построены развлекательный центр, гостиница и спа-салон. Здорово? По мне так даже очень.

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 



 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...