О человеческой лени, школьной программе и наступающей осени — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто не спит! Снова с вами «Хороший дайджест», последний на этой неделе, но, надеюсь, не последний вообще. Провожаем 20 августа и смакуем, как хорошее вино, хорошие, позитивные события этого дня.

Готовясь к этому выпуску, я совсем не хотел работать. Всё валил на пятничный настрой, ан нет! 20 августа отмечали Всемирный день лени. Так что я в соответствии с календарём хотел пофилонить. Только как это объяснить руководству? Читайте, откуда взялся этот праздник, а я тем временем скажу, может быть, банальную истину: лень — это великий двигатель всего! Да-да! Когда человеку стало лениво тащить вещи, он их положил на ветки и потащил. Шло время, и человеку снова стало лень таскать поклажу, тогда он придумал колёса. Лень — это двигатель эволюции и прогресса. Не верите? Вот вам ещё пример. В начале XX века Мэри Андерсен сидела с мужем в автомобиле. А поскольку шёл сильный дождь, муж просил жену высовываться из окна и поглядывать на дорогу. Ей это так надоело, а ещё она вымокла до нитки, что, возвратясь домой, она придумала и запатентовала автомобильные дворники! Я же говорю, всё от лени человеческой!

По народному календарю вчера надо было наблюдать за аистами: если птицы готовились к отлёту на юг, ждали холодную и раннюю осень.

На Чудском озере 19 августа закончилась новая экспедиция Русского географического общества. Две недели археологи и специалисты Центра подводных исследований изучали дно водоёма в поисках следов Ледового побоища. Нашли они что-то или нет — об этом расскажет видеосъёмка с места погружений. Псковское агентство информации никогда не пропустит для вас интересные события!

Российских учителей опросили — и оказалось, что 71 % педагогов считают нынешнее образование в школе устаревшим и что его надо менять. Я не педагог, но точно знаю, что мозги детям забивают совершенно не тем. Кому из вас пригодились в жизни логарифмы и интегралы? Только неграмотный человек на вопрос «как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину умножить на ширину…» А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности! Бог с ней, с математикой, но такая же дичь происходит в других предметах. Зачем ребёнку изучать принцип комплиментарности нуклеотидов и азотистых оснований при сборке дезоксирибонуклеиновой кислоты? Это, между прочим, не химия, а биология. И как дети могут читать «Войну и мир» и сопереживать Наташе Ростовой, если сами ещё не влюблялись? Я тоже считаю, что всю школьную программу надо основательно перетряхнуть.

Сегодня в Пскове во второй раз открылся фестиваль «Музыка на воде». Это исполнение классической музыки прямо на улице в Мирожском дендропарке. Всё красиво, чинно, благородно. К классике нужно приходить самому. Вот люди и тянутся. А 27 августа в Пскове пройдёт бесплатный показ лучших короткометражных фильмов, которые в разные годы принимали участие в конкурсе «Киномания» и в Международном фестивале короткометражного авторского кино «Киномания на Великой». 

И напоследок ещё две хорошие новости. Посёлку Локня исполнилось 120 лет. Вполне почтенный возраст для поселения, и я поздравляю всех жителей с этим событием. А вторая новость о том, что начало сентября будет прохладнымуйдёт изматывающая жара и мы сможем, как Пушкин, наслаждаться «пышным природы увяданьем».

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...