Псковские астрономы-любители устраивают ночные лекции под звёздным небом

Псковские астрономы-любители устраивают ночные лекции под звёздным небом для всех желающих. Общественники из Центра молодежного инновационного творчества «Юный техник» при поддержке Фонда президентских грантов реализуют проект «Небо зовёт», сообщает портал «Открытые НКО».

В год 60-летия первого полета человека в космос авторы проекта объединили три направления — робототехнику, авиамоделирование и астрономию. Общественники набирают группы детей, проводят астролекции, учат собирать роботов и авиамодели, устраивают интерактивные занятия по сборке и настройке телескопов разных видов.

Активисты доказывают, что изучать небо интересно в любом возрасте, поэтому с июля 2021 года начались выездные астрономические наблюдения  для всех желающих.

«Имеющийся в Пскове планетарий «радует» посетителей программами 20-30-летней давности, что никак не способствует увеличению интереса жителей города к астрономии, — рассказали авторы проекта. — К сожалению, телескопы, наборы робототехники и оборудование для занятия авиамоделированием стоят очень дорого и просто не по карману большинству школ области. Реализация проекта позволит детям и молодёжи ближе познакомиться с современной астрономией, получить практические навыки астрономических наблюдений и астрофотографии».

Участники Клуба любителей астрономии Псковской области вместе с оборудованием выезжают с ночными лекциями в различные точки города. Выбирают особенные даты, чтобы было интереснее новичкам. Например, 20 августа 2021 года самая большая планета Солнечной системы, Юпитер, была «в противостоянии» с Солнцем, то есть  расположена на одной линии с Землей.

«Во время выездного астрономического наблюдения удалось посмотреть Юпитер, Сатурн и Луну и даже сделать несколько фотографий. В частности, удалось сфотографировать Сатурн с приближением х100».

В середине августа активисты устраивали «охоту за Персеидами», а в июне снимали солнечное затмение.

«Даже люди, не интересующиеся астрономией, обычно не пропускают возможности понаблюдать редкие астрономические явления: солнечные или лунные затмения, яркие кометы (видимые невооруженным глазом), а также интенсивные метеорные потоки (звездные дожди)», — добавили авторы проекта.

Узнать о новых наблюдениях для всех желающих можно в группе любителей астрономии Псковской области в соцсетях.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...