Путин внес в народную программу ЕР предложения по реализации масштабных проектов развития страны

Президент РФ Владимир Путин внес в народную программу «Единой России» предложения, предусматривающие как поддержку отдельных категорий граждан, так и реализацию масштабных проектов развития страны. Как сообщает сайт er.ru, в ходе второго этапа съезда партии, прошедшего 24 августа в Москве, глава государства подчеркнул, что программа партии по праву может называться народной - ее соавторами стали жители всей страны.

Говоря о мерах поддержки военнослужащих, президент предложил распространить их на более широкий круг получателей. Речь идет о единовременной выплате в 15 тысяч рублей.

«Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звезд на погонах. И предлагаю распространить эту выплату и на курсантов военных училищ, и на сотрудников правоохранительных органов», - сказал президент.

Будущим депутатам фракции «Единой России» в Госдуме глава государства также поручил заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и правоохранителей выше уровня инфляции в 2022 и 2023 годах.

В числе приоритетов президент назвал защиту получателей соцвыплат от кредиторов и заявил о необходимости законодательно запретить списание таких средств по долгам. Кроме того, сделать это нужно «задним числом». «То есть средства социальной поддержки, которые были списаны со счетов граждан, нужно вернуть», - подчеркнул Владимир Путин.

Парламентариям «Единой России» в новом созыве предстоит также предусмотреть расходы в бюджете страны на решение проблемы аварийного жилья - глава государства поддержал

предложение партии о запуске новой программы расселения. По ней будут переселять собственников жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года. «По всей стране – это более 11 млн квадратных метров. На эти цели выделим 45 млрд рублей из федерального бюджета», - сказал Владимир Путин.

Серьезным вызовом для страны президент назвал лесные пожары, охватившие в этом году огромные территории. На борьбу с ними будет дополнительно выделено 24 млрд рублей.

Одно из важных направлений здесь – создание эффективной авиационной группировки для пожаротушения.

Для поступательного развития страны, подчеркнул глава государства, нужно запускать масштабные проекты развития и использовать новые инструменты, в том числе инфраструктурные кредиты. Необходимо наращивать реализацию программ для Дальнего Востока и Арктики, расширять возможности опорной инфраструктуры, включая строительство скоростной автодороги Москва – Казань – Екатеринбург, железнодорожную магистраль «Северный широтный ход», реализовывать комплексную программу развития Сибири. Важным этапом развития страны должно стать обновление российского авиапарка. На это направят беспрецедентную сумму – 340 млрд рублей. Развитие в том числе санитарной авиации позволит оказывать медпомощь в труднодоступных районах. «В этой связи хочу сказать, что завершено формирование программы, которая предусматривает обновление российского авиапарка, в том числе малой санитарной авиации за счет наших отечественных самолетов и вертолётов», - отметил Владимир Путин.

Не обошел глава государства вниманием и одну из магистральных тем в работе «Единой России» - развитие села. «Полностью разделяю настрой партии уделить больше внимания поддержке фермеров, малого бизнеса на селе, включая развитие ярмарок и точек нестационарной торговли во всех регионах, где фермеры могут напрямую, без посредников продавать свою продукцию», - сказал он.

Народная программа «Единой России» состоит из двух разделов. Первый - «Благополучие человека» - посвящен повышению доходов людей, созданию новых рабочих мест, мерам поддержки всех категорий граждан, охране их здоровья, развитию регионов, образования, экологии. Особое внимание – институтам гражданского общества, благотворительным организациям, а также волонтерам и молодежным объединениям.

Второй блок – «Сильная Россия» – направлен на обеспечение стабильности и конкурентоспособности страны, решение проблем неравенства регионов, развитие перспективных отраслей и сельских территорий. Одна из ключевых тем в народной программе – модернизация системы здравоохранения. Еще один пункт - поддержка семей, которая должна развиваться опережающими темпами.

Депутат Госдумы, секретарь Псковского регионального отделения «Единой России»

Александр Козловский рассказал, что в народную программу поступило в режиме онлайн и офлайн около 35 тысяч предложений от жителей Псковской области — экспертов, общественников, волонтеров и просто неравнодушных граждан. «Хочется отметить рост внимания людей к решению существующих проблем в населенных пунктах и в целом в нашем регионе. Люди писали на сайт народной программы, оставляли свои инициативы в региональной общественной приемной и в штабе общественной поддержки партии. Большое количество предложений поступало нам на встречах с гражданами в районах», - отметил Александр Козловский. По его словам, инициативы псковичей затрагивают все сферы развития региона и улучшения качества жизни в нем, в частности, люди вносили предложения по формированию комфортной городской среды, развитию здравоохранения и решению кадровой проблемы в медицине, дополнительной поддержке людей старшего поколения, семей с детьми, а также много молодежных проектов. «Народная программа, созданная путем всенародного опроса, станет документом развития региона и страны в целом на ближайшие пять лет», - добавил парламентарий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...