Юные актеры из Санкт-Петербурга рассказали, как снимали детектив в псковской деревне

Летом 2021 года санкт-петербургская киностудия «Свет» сняла фильм «Приключения юных сыщиков» в деревне Цевло Бежаницкого района. Детская лента о дружбе и деревенских летних приключениях ребят, которым удалось раскрыть преступление и вернуть ценную икону, уже доступна для просмотра в интернете. Газета «Псковская правда» выяснила, как Цевло стала местом съемок и какое впечатление киноэкспедиция произвела на юных питерских актеров.

По словам руководителя киностудии Елены Драчевой, детективная история, показанная в фильме, — вымышленная. Но многие сцены полностью воссозданы по рассказам о своём детстве взрослых участников проекта.

«Мы снимаем кино про детей, для детей и с детьми, - объяснила Елена Драчева. - Проект некоммерческий, все на добровольных началах и любви к детскому кинематографу. Через кастинги набираем актерский состав, сами пишем сценарии, ищем локации, одежду, так как 90% наших проектов исторические: очень любим эпоху СССР. Стараемся, чтобы дети были вовлечены в процесс максимально, то есть пробовали себя и как режиссёры, и как операторы, звукорежиссёры. Очень надеемся и верим, что в будущем сможем на полном ходу осуществлять образовательную деятельность, связанную с профессиями в кино для детей».

Полную версию материала читайте на сайте «Псковской правды».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...