Псковский митрополит рассказал, сколько миллиардов нужно на восстановление усадьбы в Волышово

Митрополит Псковский и Порховский Тихон рассказал, сколько миллиардов нужно на восстановление усадьбы Строгановых в деревне Волышово Порховского района. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, которая проходит сегодня в Доме причта при Троицком кафедральном соборе в Пскове.

«Наши предшественники довели её [усадьбу. – ПАИ] до состояния тихого ужаса. На её полное восстановление необходимо от 4 до 6 млрд рублей. Ну как Псковская область на это пойдёт... И второй вопрос – что там будет. Там поблизости никто не живёт. Были идеи разместить там больницу, детский дом... Надо всем миром думать, только без фантазий, что нам делать с этой далёкой разрушающейся усадьбой», – сказал митрополит.

«Ну а пока мы хотя бы храм – церковь Спаса – на территории усадьбы приведём в порядок, проведём противоаварийные работы», – заключил митрополит Тихон.

Напомним, что усадебный дом в Волышово спроектирован в 1860-х годах. В архитектурный ансамбль имения входили большой парк, храм, три конных завода, манеж и другие постройки. Имение служило прежде всего для организации охоты, в которой в 1880-е годы участвовали граф С. А. Строганов, князья Б. А. Васильчиков и П. П. Голицын. Большая часть имения сохранилась в руинах. В 2018 году дом графа пострадал от пожара.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...