В 2022 году в России появится законодательное определение теневой занятости

Внесение изменений в законодательство РФ о трудовых отношениях планируется в первом квартале 2022 года, появится законодательное определение теневой занятости. Об этом заявил заместитель председателя комитета по труду и занятости Псковской области Сергей Логачев на круглом столе в медиацентре ПАИ, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Сергея Логачева, муниципальным комиссиям субъектов Российской Федерации предоставят полномочия на проведение проверок в отношении работодателей и индивидуальных предпринимателей.

«Сейчас это делать по действующему законодательству может только Государственная инспекция труда. Во втором квартале 2022 года появится определение ответственности работодателей в случае выплаты заработной платы ниже МРОТ. Внесение в законодательство выплаты работникам заработной платы только в безналичном виде – тоже планируется в 2022 году. Ну и также здесь есть такой момент, как стимулирование работодателей, добросовестных работодателей к выплате заработной платы, ну и в целом работодателей, что называется, в «белую», - сказал Логачев.

Работа по снижению неформальной занятости в Псковской области идет с 2015 года: организована комиссия под руководством губернатора области Михаила Ведерникова. В состав комиссии входят ответственные работники органов исполнительной власти, Государственной инспекции труда, УМВД, Следственного комитета, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Такие же комиссии созданы в муниципальных образованиях области. Разработан механизм работы, которая начинается с того, что проводится мониторинг деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, выявляются факты, информация направляется в Государственную инспекцию труда, и совместно с прокуратурой идут проверки конкретных работодателей в целях выявления таких фактов.

В медиацентре Псковского агентства информации проходит круглый стол, посвященный легализации трудовых отношений. На заседании присутствуют представители налоговой и трудовой инспекции, Псковского отделения Пенсионного фонда России, комитета по труду и занятости Псковской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе и профсоюзов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...