Госдума ратифицировала договор о российско-латвийской госгранице

5 сентября Государственная Дума РФ ратифицировала договор между Россией и Латвией о государственной границе. Об этом сообщает "Интерфакс". "За" проголосовали 350 депутатов Госдумы, 57 высказались против.

 

Подписание договора стало возможным лишь после того, как латвийская сторона по требованию Москвы убрала ссылку на мирный договор от 1920 года, предполагающий вхождение в состав Латвии Пыталовского района Псковской области.

 

Глава района Сергей Баранов заявил в интервью корреспонденту ПАИ, что ратификация сняла последние точки напряжения  между странами. "Это придаст нам дополнительный импульс для развития не только культурных и спортивных связей, которые традиционно поддерживались, но и поможет расширению транспортно-экономических отношений", – сказал С. Баранов.

 

Протяженность российско-латвийской границы в Пыталовском районе равна 97 км, при этом общая граница между странами составляет около 230 км. В данный момент основной поток товаров, идущих через этот район, доставляют по железной дороге. При этом станция "Пыталово" пропускает 180 тыс. тонн грузов в год. Сейчас транспортные ресурсы задействованы не в полной мере, имеется зарезервированная ветка, которую можно восстановить и развивать более эффективные экономические отношения не только с Латвией, но и с Евросоюзом. "Надеемся, что потенциальные инвесторы это заметят", - заявил Сергей Баранов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...