В Госдуме отказались от идеи умерщвления бездомных животных

Проблема бездомных животных в России будет решаться при помощи стерилизации, а не умерщвления. Соответствующую поправку внесут в закон «Об ответственном обращении с животными» после консультаций с РАН, сообщил «Известиям» депутат Госдумы Владимир Бурматов.

По его словам, данный метод гуманного регулирования численности безнадзорных животных в настоящее время используется в ряде субъектов. Стерилизация направлена не только на снижение популяции, но и на уменьшение количества нападений и покусов. «Это научно обосновано. Коллеги из РАН в своем ответе на наш запрос это подтвердили», — пояснил парламентарий.

Он напомнил, что от ряда регионов сегодня звучат предложения вернуться к практике умерщвления бездомных животных. Однако это противоречит гуманистической концепции закона об ответственном обращении с животными. Кроме того, уточнил депутат, в своем заключении российские ученые подтвердили, что бороться с популяцией с помощью такого метода неэффективно. «Поэтому никакого возвращения к эвтаназии в приютах не будет», — заверил Бурматов.

Кроме того, добавил он, на законодательном уровне у регионов должно появиться право самим определять: держать стерилизованных животных в приютах пожизненно или, если они не проявляют агрессии, возвращать в естественную среду обитания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...