У псковичей есть возможность познакомиться с раритетным изданием о домоводстве

Дореволюционный рецепт знаменитого салата Оливье тоже есть в раритете. Фото ПОУНБ

Специалисты центра по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ поздравляют всех посетительниц сайта с 8 Марта и предлагают праздничный обзор самой популярной в XIX веке книги о ведении домашнего хозяйства.  

«Знакомьтесь: «Полный подарок молодым хозяйкам: Новейшая школа поварского и кондитерского искусства. Средство уменьшить расход и вести правильное домашнее хозяйств» К. К. Мороховцева в шести частях.

Это подражание книге «Подарок молодым хозяйкам, или Средство уменьшить расход и вести правильное домашнее хозяйство» Елены Ивановны Молоховец, вышедшей в 1861 году и сразу ставшей бестселлером.

Книга,  изданная  московской типографией Н. Н. Булгакова в 1902 году, снабжена множеством рисунков. Судя по внешнему виду, она буквально зачитана до дыр.  

«Полный подарок молодым хозяйкам...» представляет собой подробное руководство по приготовлению разнообразных изысканных кушаний дореволюционной России: маринадов, солений, копчений, фруктов, овощей, варений, масла, сыра, мясных и рыбных блюд, булочных и кондитерских изделий и т. д. Всего приводится 2 527 описаний блюд! При этом каждое из них – настоящий кулинарный шедевр. Слюнки текут только от прочтения названий: цыплята под раковым гарниром, суфле из рябчиков, мусс из васильков, белая акация в кляре, мороженое из почек смородины, квас лимонный. Чего стоит один только рецепт салата оливье!» – рассказывают об издании специалисты.

Кроме того, в книге приводятся рекомендации о содержании и закупке птицы и скота, хранении и заготовке различных продуктов. В части разделов описывается технология приготовления некоторых блюд и необходимые для этого рабочие инструменты и посуда.

Есть главы, в которых даются советы, как общаться с прислугой, как экономить средства и сократить время приготовления пищи. Весьма любопытен и реестр обедов на целых год, включая праздничное меню.

Книга, изданная до революции, уже сама по себе является антикварной ценностью, но её прелесть ещё и в богатом содержании. Возможность увидеть и полистать редкий «Полный подарок...» К. К. Мороховцева есть у каждого посетителя библиотеки.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...