Пять портретов Валентина Курбатова передали Псковской научной библиотеке два художника
Пять портретов Валентина Курбатова авторства двух художников пополнили экспозицию кабинета Курбатова ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека имени Валентина Яковлевича Курбатова». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ПОУНБ.
В дар кабинету Курбатова свои работы передал художник, реставратор Сергей Михайлов. Это четыре портрета Валентина Яковлевича разных лет. Два из них перекликаются со статуэткой писателя, которую создал из дерева художник, скульптор Николай Ватагин. Фотография статуэтки, а также слова «Критик только с виду свиреп, но в душе – добр» сопровождают послесловие Курбатова к книге «Русские писатели в скульптурах и рисунках Николая Ватагина». Издание хранится в фонде областной библиотеки.
Накануне, 14 марта, портрет Валентина Курбатова подарил библиотеке художник Сергей Руднев, чья персональная выставка «Квадраты жизни на Псковской земле» состоялась в учреждении. На обороте картины художник оставил памятную запись: «В дар кабинету Курбатова от автора на добрую память».