Псковичам рассказали, как получить налоговый вычет за занятия спортом

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Псковской области Людмила Шкредова во время пресс-конференции в медиацентре ПАИ рассказала, как получить налоговый вычет за занятия спортом.

Налоговый вычет действует с 2022 года. «Кто будет заниматься спортом в 2022 году, имеет право на получение этого соцвычета», - отметила спикер.

По окончании года можно будет подать декларацию. Для этого нужно предоставить договор со спортивным учреждением и квитанцию об оплате абонемента (занятий). При этом маленького чека будет недостаточно. Право получения вычета предоставляется самому гражданину, а также его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет. По словам Людмилы Шкредовой, для получения вычета несовершеннолетним нужно предоставить свидетельство о рождении.

Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы – копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Помимо названных документов налогоплательщику также нужно представить банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребёнка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

В том случае, если вычет оформляется в налоговом органе, указанные документы направляются после 1 января 2023 года.

При этом налоговый вычет не должен превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ.

Начальник отдела по спортивной подготовке комитета по спорту Псковской области Елена Деркачева подчеркнула, что это большое подспорье для тех, кто ходит в зал или бассейн, и заметила, что будет не лишним вернуть себе 13% потраченных средств.

Ранее сообщалось, что налоговый вычет можно получить в девяти спортивных организациях региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...