Госархив рассказал о появлении антропометрической станции в Пскове в начале XX века

Государственный архив Псковской области на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал о появлении антропометрической станции в Пскове в начале XX века.

Во второй половине XIX века правоохранительные органы Российской империи активно использовали достижения науки в повседневной деятельности. Антропометрическая станция была создана для выявления рецидивистов, которые скрывали свои данные. Первая такая станция образована 1 июня 1890 года при Санкт-Петербургской сыскной полиции. В 1899 году такие станции действовали в Ревеле, Новгороде, Гродно, Вятке, Вологде, Витебске, Казани, Ярославле, Одессе, Самарканде, Хабаровске и Владивостоке. Сотрудники станции в Санкт-Петербурге сотрудничали с коллегами в Вене, Берлине и Париже.

В марте 1902 года такая станция появилась и в Пскове. Детали можно узнать из Уведомления Псковского городского полицейского управления в канцелярию псковского губернатора об устройстве антропометрической станции (ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 2724. Л. 3 – 64.).

«Заведующим станциею состоит пристав 1 части коллежский асессор Рыжи. Оборудование станции и покупка необходимых предметов для оной произведены на средства, отпущенные губернским начальством. Опись имеющегося на станции имущества и два экземпляра измерительных карточек при сем прилагаю», - докладывал исполняющий обязанности полицмейстера Цыбович.

В перечень станции входили: большой скользящий циркуль для измерения локтя руки и ноги; малый скользящий циркуль для измерения пальцев и ушей; толстинный циркуль для измерения длины и ширины головы; масштаб на клеенке для измерения расстояния между распростертыми руками; табурет для измерения ступни; скамейка для измерения локтя; схемы для определения глаз и носов и т. д.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...