Санкции затронули 69% российских предпринимателей

69% российских предпринимателей затронули санкции, и они борются с кризисом. Об этом во время круглого стола в медиацентре ПАИ заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылёв, ссылаясь на результаты мониторинга «О влиянии санкционных ограничений и адаптации бизнеса».

Причём 15,1% от числа пострадавших от санкций предпринимателей пострадали серьёзно: приостановили или даже закрыли бизнес. 7,3% респондентов сообщили, что санкции их не затронули, ещё 8,6% удалось адаптироваться к изменениям.

Среди основных проблем 57,9% опрошенных отметили, что санкции привели к спаду спроса. Дефицит оборотных средств и кассовые разрывы испытывают 44,8% предпринимателей.

Из уже принятых мер правительства 49,7% опрошенных назвали мораторий на проверки как наиболее эффективную.

56,3% сообщили, что налоговые послабления – списание части налогов – помогут минимизировать последствия кризиса. 50,4% респондентов считают, что необходимо снизить страховые взносы до 15%.

Отметим, что в мониторинге, который проводился с 25 марта по 1 апреля, приняли участие руководители и владельцы 4 500 компаний из 85 субъектов страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...