Подстреленный в Псковском районе журавль находится в очень тяжелом состоянии

Раненая птица может не выжить из-за охотничьего беспредела. Фото Радиона Михайлова

Найденный в Псковском районе журавль с простреленными лапами находится в очень тяжелом состоянии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в «Птичьем дворике», который принял раненую птицу.

«Он в жутком состоянии. Я думаю, всего 5%, что он выживет. У него переломы двух ног, порваны сухожилия, дробь застряла в ноге, но это не самое страшное. Был бы хотя бы один перелом - с одной ногой мы поднимали аистов. А это два открытых перелома. По большому счету, его надо было бы усыпить, он мучается», - рассказала помощник руководителя питомника Оксана Мельниченко.

Хозяин «Птичьего дворика» Геннадий Мельниченко сделал журавлю антистрессовый укол, обезболивающие и собрал раздробленные кости. Но, по мнению специалистов, это может оказаться безрезультатным. Журавль потерял много крови.

«Это безбожно. Настолько огромная, красивая птица. Тот, кто по ней стрелял, явно знал, что стреляет по журавлю. Это однозначно был огнестрел», - уверена Оксана Мельниченко.

Она добавила, что в «Птичьем дворике» сейчас живут 9 лебедей-инвалидов, их удалось выходить после огнестрельных ранений. «Эти зверства не разовые», - заметила сотрудник питомника. Весной двух лебедей планируют выпустить на озеро, а остальные больше не смогут жить в дикой природе, они останутся в питомнике на пожизненной реабилитации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...