Зампредседателя РВИО Николай Овсиенко посетит площадку мемориала «Знамя Победы» в Себежском районе 13 апреля

Заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко посетит площадку мемориала «Знамя Победы» в Идрице в Себежском районе 13 апреля. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в медиацентре Псковского агентства информации.

Николай Овсиенко рассказал, что с сегодняшнего дня находится с рабочим визитом в Псковской области. Рабочая программа у него началась с посещения мемориала Александру Невскому в Самолве на берегу Чудского озера.

«Я был руководителем этого проекта, для меня не безразлично, как развивается эта территория, – сказал он. – Мы провели совещание с задействованием всех коллег, которые принимают участие в нынешнем содержании памятника и которые нацелены на его развитие».

Он также подчеркнул, что 14 апреля на совещании РВИО в Москве будет обсуждаться концепция выставочного комплекса, входящего в мемориал князю Александру Невскому на берегу Чудского озера. Также в центре внимания будет запуск молодёжного лагеря в Самолве.

Напомним, памятный знак воинам 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова стрелковой дивизии, освободившим поселок Идрица и водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом, установлен РВИО при поддержке администрации Псковской области. При содействии благотворительного фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» была реализована краудфандинговая кампания. Жители Псковской области могли добровольно внести посильный вклад в создание памятного знака Знамени Победы в Идрице.

По инициативе Псковского областного Собрания депутатов 30 апреля внесено в список региональных памятных дат. Эту инициативу также поддержал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его вооруженных сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и государственной реликвией России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...