Одним из центральных экспонатов выставочного комплекса в Самолве станет диорама, посвящённая Ледовому побоищу

Диорама, посвящённая Ледовому побоищу, станет одним из центральных экспонатов выставочного комплекса, входящего в мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве Гдовского района. Об этом сообщил зампредседателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко на брифинге в медиацентре ПАИ, сегодня, 12 апреля.

По словам Николая Овсиенко, также для выставочного комплекса в Самолве будут использованы наработки частного музея в Самолве.

За наполнение выставочного пространства в Самолве отвечает Минкульт России, уточнил зампредседателя РВИО.

«Будут собраны все силы, чтобы павильон логично вписался в ландшафт и не резал глаз. К началу лета будем иметь общую картину. Эскиз обсудим в том числе с местными жителями. Это должно быть место, куда захочется вернуться», – подчеркнул Николай Овсиенко.

Отметим, что концепцию выставочного комплекса, входящего в мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной», будут обсуждать 14 апреля на совещании Российского военно-исторического общества в Москве.

Напомним, что мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» высотой 20 метров установили на берегу Чудского озера вблизи деревни Самолва – у предполагаемого места Ледового побоища 1242 года. На возведение монумента ушло 120 дней и несколько десятков тонн бронзы. Тыльная сторона памятника, которая обращена к предполагаемому месту Ледового побоища, представляет собой мозаичное панно. Мозаика рассказывает о самом Ледовом побоище и о князе Александре Невском как о святом Русской православной церкви.

Видеосюжет ПАИ, который рассказывает о мемориальном комплексе «Князь Александр Невский с дружиной», смотрите здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...