Сегодня в Пыталово в народном музее космонавтики прошёл день открытых дверей

В Пыталово есть народный музей космонавтики. Фото: «Наша жизнь»

Сегодня в народном музее космонавтики в Пыталово день открытых дверей. Сотрудники провели экскурсии ко Дню авиации и космонавтики, сообщает корреспондент районной газеты «Наша жизнь». 

Единственный в своём роде музей посетили представители районного Совета ветеранов и пенсионеры. Экскурсию для них провёл директор центра специального образования № 2 Геннадий Комар. Он рассказал историю создания музея и его основателя.

Кстати, в октябре этого года музею исполняется 35 лет с начала его зарождения как небольшой комнаты с экспонатами при музее. Само же здание приняло первых посетителей в конце октября 1988 года. Геннадий Комар также рассказал о его названии, почему именно музей носит имя Ари Абрамовича Штернфельда, а также о первом полёте Юрия Гагарина в космос. Музей имеет большое количество экспонатов, собранных из разных уголков, в том числе уникальных и оригинальных, переданных на хранение родственниками Королёва, Штернфельда, Гагарина и Циолковского.

В завершение экскурсии председатель районного Совета ветеранов Владимир Семёнов поблагодарил за тёплый приём и вручил Геннадию Комару небольшой подарок и грамоту за активную работу по сохранению историко-культурного наследия, за патриотическое воспитание, популяризацию достижений отечественной космонавтики.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...