Андрей Тарасов предложил создать ТОС в микрорайоне Родина

 

С предложением создания ТОС на территории микрорайона Родина выступил директор управляющей компании «ПсковЖилСервис» Андрей Тарасов. Инициативу он озвучил в группе микрорайона.

«Я уверен, что при нашей активной позиции жильцы поддержат инициативу. Если мы не ограничимся одним только предложением, а начнём агитировать и втягивать их в работу. Может, стоит провести собрание», – сообщил Андрей Тарасов.

ТОС — одна из форм осуществления населением Российской Федерации своей власти путем непосредственного самоуправления на определенной территории муниципального образования, будь это квартал, двор, дом или подъезд. Каждый житель может превратить свой двор в ухоженный сад и сделать его комфортным для самого себя, организовав в своем дворе ТОС.

В первую очередь ТОС следит за благоустройством места проживания, созданием и поддержанием инфраструктуры. Также ТОС может подавать заявки на различные гранты и конкурсы, финансируемые со стороны государства, и получать материальную помощь на создание комфортной среды. Плюсом является то, что именно жильцы, которые лучше всех знают проблемы своего двора, принимают ключевые решения.

Работает ТОС по следующей схеме. Среди жильцов проводится собрание и избирается председатель. На собрании жильцы обсуждают насущные вопросы и ищут решения проблем, а также создают проект своей территории, то, как они хотят видеть свой двор, после чего отправляют заявку на грант.

В Пскове ТОСы начали развиваться с 2018 года и быстро зарекомендовали себя как эффективное средство решения проблем с благоустройством. Государство всё активнее вкладывает в это средства и создает гранты на развитие. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...