184 беженца с Украины решили воспользоваться услугами Псковской службы занятости

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провёл совещание по вопросу обустройства беженцев, прибывших в Псковскую область с территории Украины. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Наша задача – организовать комплексное сопровождение людей. Работа уже идёт полным ходом», – заявил глава региона.

Михаил Ведерников отметил, что все прибывшие прошли медосмотр, для них закупаются необходимые лекарства. Была подготовлена группа психологов, в том числе детских. Прибывшим разъяснили алгоритм получения финансовой помощи, для них открываются банковские счета.

Началась работа по возобновлению образования детей. Они будут устроены на свободные места в детсады и школы.

 Дополнительно ведётся сбор гуманитарной помощи, остро требовались средства личной гигиены, детское питание, вода, чай, сахар. Волонтёры за двое суток собрали целую «Газель» необходимых вещей. 

184 человека решили воспользоваться услугами службы занятости, для них 19 апреля будет проведена ярмарка вакансий.

«Сегодня мы их консультировали. Подготовили раздаточные материалы о возможности участия граждан в программе переселения соотечественников на случай, если они захотят поменять гражданство на российское. В ярмарке вакансий подтвердили своё участие уже 10 крупных псковских работодателей», – сказала на совещании и. о. председателя комитета по труду и занятости Псковской области Алёна Трунова.

«Быстрая и безболезненная интеграция такого количества беженцев в жизнь региона – серьёзный вызов. Но общими усилиями мы справимся», – уверен Михаил Ведерников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...