Вера Баданина: Биологическая промышленность России теперь заработает в полную силу

Биологическая промышленность России теперь заработает в полную силу. Об этом Псковскому агентству информации сообщила руководитель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина.

Она напомнила, что в ближайшее время будет принят закон об ускорении процедуры регистрации отечественных препаратов для животных. Это позволит увеличить объемы производства. «На качестве это не скажется, потому что технология есть, она отработана. Наша биологическая промышленность работала не в полную силу с учетом того, что были импортные препараты, и в больших объемах наши биопрепараты не производились. Сейчас будет увеличено их производство», - подчеркнула Вера Баданина.

Она добавила, что в России есть свои вакцины, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие для животных, а также собственные уникальные разработки ветпрепаратов.

«Я не думаю, что будут какие-то проблемы на рынке. В настоящий момент идет замена препаратов для анестезии животных при операциях, препаратов по наркозу. Врачи перестраиваются на работы с отечественными препаратами», - добавила председатель комитета.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в России было произведено 14 миллиардов доз вакцин от болезней животных и 170 миллионов единиц фармацевтических ветеринарных продуктов. Сейчас Минсельхоз РФ совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками наращивает объемы производства.

Дефицита препаратов для анестезии в ветклиниках не наблюдается. Цены на отечественные препараты также не изменились, уточнила руководитель ветеринарного центра «Денталвет» Анна Спирина. Она заявила, что ряд препаратов можно заменить сходными по действию отечественными лекарствами.

Найти необходимые ветеринарные средства можно в российской информационной системе «Ирена».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...