Псковская автогонщица Ольга Стебихова рассказала о задачах на ралли «Голубые озера»

Первого мая по дорогам Пустошкинского района пройдет ралли «Голубые озера» - VIII этап Кубка России, 1-й этап Кубка Содружества по ралли «Трофей Александра Невского». В гонке примет участие один полностью женский экипаж в составе: Ольга Стебихова (Псков) и Полина Лучун (Санкт-Петербург). Накануне соревнований Ольга Стебихова рассказала спортивному редактору ПАИ Валерию Гусев о задачах, которые девушки ставят перед собой на эту гонку.

- Ольга, я так понимаю, вы поедете в зачете «Наша классика»?

- Да, мы вновь будем выступать на желтой копейке (ВАЗ-21013). Автомобиль для нас стал уже родным. Пусть он не так быстр, как конкуренты, но для наших задач вполне подходит. К тому же, своим примером мы хотим показать, что участие в соревновательном процессе возможно даже с ограниченным бюджетом и отсутствием технической поддержки. И мы пока единственный женский экипаж, надеемся в этом плане с нас тоже начнут брать пример.

- От себя добавлю, что от желтых жигулей в восторге зрители, выглядит автомобиль очаровательно.

- Да, есть такое, любят с машиной фотографироваться и тепло приветствуют на трассе.

- Как готовите автомобиль к гонке?

- Мы привели в порядок подвеску, других изменений пока не вносили, хотим посмотреть, как машина будет себя вести на гравийных участках. Заодно я прокачаю свои гравийные навыки, так как накат у меня небольшой, а штурман будет плотно работать со стенограммой. Вообще мы с Полиной ставим перед собой задачу по скатке, иными словам нам нужно сработаться или спеться – кому как нравится. Для экипажа главное – это понимать друг друга с одного жеста, быть на одной волне.

- Была возможность потренироваться перед ралли «Голубые озера»?

- Только частично. Соревнование «Ледовый марафон - 25 часов на льду», в котором мы с Полиной планировала принять участие, отменили. А могли бы получить навык, который очень важен для пилотирования на гравийках. Зато мы занимались картингом, и это тоже помогает в подготовке к выступлениям в ралли. Еще я тренировалась на компьютерном симуляторе Richard Burns Rally, с его помощью также можно получить необходимый накат. Хочу подчеркнуть, мы едем на ралли «Голубые озера» не столько за трофеем, сколько за опытом. Для нас гонка - это и работа, и активный отдых, и любимое дело, и возможность рассказать о Псковщине, её истории и красотах другим спортсменам и болельщикам.

- Пожелаю вашему экипажу успешно выступить, и пусть в этом вам поможет женская интуиция и женская мудрость, и машина пусть не подведет.

- Спасибо. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...