Парламент Латвии разрешил снос памятника воинам-освободителям Риги

Псковичи выступили в защиту мемориала воинам-освободителям в Риге. Фото 12 мая

Сейм Латвии 12 мая в срочном окончательном чтении проголосовал за законопроект, который прекращает действие 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом, устранено юридическое препятствие для сноса памятника воинам-освободителям Риги, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на председателя партии «Новое согласие» Яниса Кузинса.

По его словам, за приостановку договора с Россией проголосовали 70 депутатов сейма, 18 парламентариев высказались против.

Отказ от исполнения статьи международного договора в Риге связывают с российской спецоперацией на территории Украины, уточнил Янис Кузинс.

Напомним, что памятник освободителям Риги был возведен в 1980-х годах. Ежегодно в День Победы у его подножия собираются тысячи жителей столицы. 9 и 10 мая этого года они массово несли цветы к мемориалу, которые коммунальные службы убирали с помощью бульдозера. Памятник неоднократно оскверняли, а в 1997 году была предпринята попытка его взорвать.

Псковичи выступили в защиту мемориала воинам-освободителям в Риге. Фото 12 мая

В связи с этими событиями сегодня в Пскове у консульства Латвии активисты и жители области выразили свой протест событиям в Риге, произошедшим 9 Мая, когда латвийские власти отдали приказ уничтожить все напоминания о прошедшем празднике и с помощью бульдозера убрали все цветы от памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. В знак солидарности с жителями Риги псковичи принесли букеты к консульству Латвии в Пскове к баннеру с изображением памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Руководитель Псковского регионального отделения Партии пенсионеров, сын Героя Советского Союза Михаил Иванов назвал происходящие в Латвии события гнусными, а председатель регионального отделения «Партии роста» Игорь Романов убеждён, что Правительству Риги нужно напомнить, кто победил в Великой Отечественной войне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...