ПсковГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Пушкинским заповедником

Псковский государственный университет и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» заключили соглашение о сотрудничестве, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе вуза.

Документ, подписанный ректором вуза Натальей Ильиной и генеральным директором Георгием Василевичем, представляет собой основу для расширения возможностей сторон в области нравственно-патриотического и социально-культурного воспитания студентов, а также развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного партнерства в научных и образовательных проектах.

Руководитель университета подчеркнула, что сотрудничество вуза и Заповедника в области образовательной, просветительской, научно-исследовательской деятельности, а также в сфере молодежной политики значимо в контексте решения целого ряда национальных задач. Наталья Ильина уверена: воспитание подрастающего поколения невозможно представить вне культурного кода и традиций.

"Многие наши студенты не всегда посещали музейные комплексы Псковщины, хотя являются местными жителями, - рассказала Наталья Ильина. - Но в настоящее время мы очень активно работаем над тем, чтобы исправить эту ситуацию. Например, на первом курсе большинство посещают Псково-Печорский монастырь, знакомятся с его духовной составляющей. На втором курсе каждый студент любой специальности должен посетить музейный комплекс «Михайловское» и в рамках тематических работ, и в экскурсионной деятельности. Хотя бы раз пройдя по усадьбе Михайловское, он по-другому будет смотреть на свою область и страну в целом".

Директор «Михайловского» Георгий Василевич отметил особое отношение к университетскому братству, к университетской культуре в самом широком смысле этого слова, а также благодарность к вузовским наставникам, которые не только учат молодых людей профессии, но и открывают им пути для самообразования и самосовершенствования. Он также выразил надежду, что увидит перед собой не просто студентов и преподавателей, но и «партнеров на долгие и долгие годы, потому что университет музею очень и очень нужен».

Достигнутое взаимопонимание позволит организовывать студенческие практики на базе Пушкинского заповедника, приглашать сотрудников Заповедника в качестве экспертов, наставников студенческих стартапов, организовывать проектную работу и выполнение выпускных квалификационных работ на базе Заповедника по заказу работодателя, взаимодействовать с региональным отделением общества «Знание».

Кроме того, такое сотрудничество создает условия для совместной научно-просветительской деятельности в области экологии, филологии, истории, регионоведения, теологии, дизайна, туризма и др. (конференции, форумы, семинары, публикационная деятельность), а также для взаимодействия в сфере профориентации и трудоустройства студентов университета, в направлении волонтёрско-добровольческой деятельности (организация летнего полевого лагеря на базе Пушкинского заповедника), в реализации проекта Минкультуры и Министерства цифрового развития «Пушкинская карта».

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...