В Псковской области ежегодно проводят акцию «Судебные приставы — детям»

Акция «Судебные приставы – детям» проводится сотрудниками УФССП России по Псковской области ежегодно в преддверии  Международного дня защиты детей. Цель данной акции – повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлечение внимания общественности к защите прав детей, сообщили в эфире радиостанции «Седьмое Небо». 

«Во время проведения информационной акции, судебные приставы привлекают внимание общественности к проблеме взыскания алиментов, рассказывают о мерах, применяемых к должникам, не исполняющим свой родительский долг и о последствиях неуплаты алиментов. Также сотрудники службы принимают участие в благотворительных мероприятиях, посещая различные детские дома и центры для того, чтобы поздравить детей», – рассказала ведущим радиостанции заместитель главного судебного пристава Псковской области Елена Елисеева.

Вопросы взыскания алиментов – приоритетное направление деятельности Федеральной службы судебных приставов уже не первый год. По состоянию на 1 мая 2022 года на исполнении у судебных приставов Псковской области находилось 5 074  исполнительных производств о взыскании алиментов. С начала года возбуждено 707 исполнительных производств указанной категории. Существует тенденция к небольшому снижению количества исполнительных производств по сравнению с прошлым годом.   

«За 4 месяца 2022 года судебные приставы-исполнители Псковской области фактически взыскали более 50 млн руб. в пользу детей по 1000 ИП. В 2021 году благодаря мерам принудительного характера с задолжавших родителей взыскано свыше 130 млн. рублей», – сообщила Елена Елисеева.

Как рассказала заместитель главного судебного пристава Псковской области на алименты в регионе подают как мужчины, так и женщины.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...