Учёные: Дети привитых матерей лучше защищены от коронавируса

Норвежские ученые выяснили, что первичная вакцинация беременных женщин на треть снижает вероятность заражения новорожденных детей штаммом омикрон. Второй и третий уколы уменьшают эту опасность в 1,5 раза, пишет газета «Известия».

Исследование провели на примере иностранных мРНК-вакцин, содержащих генетический материал вируса. На нём организм человека учится вырабатывать антитела против настоящего возбудителя. Российские ученые считают, что результаты работы справедливы и для отечественной векторной вакцины «Спутник V». В ее составе присутствуют вирусы, лишенные гена размножения, что делает их безопасными для организма.

«Аналогичный эффект окажет и вакцинация «Спутником V». Если мать в период беременности получила вакцину, то антитела передадутся и ее ребенку. А к какому типу относится вакцина — РНК или другому — значения не имеет», — заверил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

Норвежские ученые включили в свое исследование данные 21 643 младенцев. Это дети, рожденные в стране с сентября 2021-го по апрель 2022 года. Из них 45% родились у женщин, которые получили две или три дозы вакцины от коронавируса во втором или третьем триместре беременности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...