Фонд содействия инновациям поддержит научно-технические предприятия Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков подписали соглашение о взаимодействии. Церемония состоялась 17 июня на площадке юбилейного Петербургского международного экономического форума. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе правительства региона.

Документ нацелен на организацию совместной работы по развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализации научно-инновационных проектов для повышения эффективности социально-экономического развития Псковской области.

По словам губернатора, в рамках сотрудничества фонд готов поддерживать перспективные научные исследования, технологические разработки псковских ученых и малые инновационные предприятия, внедряющие в производство результаты собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Псковская область является важным элементом инновационной экосистемы России — на ее территории существует особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино». В области отмечается высокий рост частных инвестиций в малый и средний бизнес, и сегодня, как мне кажется, как никогда важно интенсифицировать также и меры государственной грантовой поддержки, чтобы малый и средний бизнес региона устойчиво и динамично развивался», - отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что за годы работы фонд вложил в инновационные проекты в Псковской области более 120 млн рублей. Поддержал 45 молодых ученых и инноваторов на общую сумму 15 млн рублей, 4 стартапа на сумму 8 млн рублей и столько же проектов технологических компаний на сумму 65 млн рублей. Два производства инновационной продукции получили поддержку фонда в размере 25 млн рублей.

«Уверен, что наше взаимодействие будет только укрепляться», — добавил он.

Глава региона также сообщил, что при поддержке фонда в этом году пройдет конкурс инновационных проектов «Умник». Победитель получит 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Напомним, что сегодня правительство Псковской области и информационное агентство России ТАСС на XXV Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум об информационном сотрудничестве. Меморандум также включает сотрудничество между ТАСС и госмедиахолдингом Псковской области.

Отметим, что делегацию Псковской области на ПМЭФ-2022 возглавил губернатор Михаил Ведерников.

Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир – новые возможности». За оперативными новостями с ПМЭФ-2022 следите в Telegram-канале Псковского агентства информации и на сайте ПАИ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...